Clasificación al Torneo del Club 2014
Publicamos las posiciones parciales, aún restan 4 chances.
Jugadas las primeras cinco Chances Clasificatorias hay jugadores que ya tienen dos tarjetas presentadas, ahora pueden mejorar. también hay muchos que han entregado una y seguramente otros que aún no jugaron y van a participar. Los scores están por categorías, pero recuerden que quienes clasifiquen entre los Mejores 7 y tengan 10 o más de handicap pueden optar por jugar por el título principal.
El Area Competencias informó que el Campeonato del Club se disputará el fin de semana largo de noviembre, el 22 los Cuartos de Final, el 23 las Semifinales y el 24 la Final.
Este año se decidió cambiar la metodología de la Clasificación, después de mucho tiempo no se jugará solo a 36 Hoyos, en ésta oportunidad habrá varias chances y se elegirán las dos mejores tarjetas presentadas.
Otro cambio será la cantidad de clasificados, avanzarán siete en la Categoría Campeonato, los que se sumarán al Campeón 2013, Juan Ignacio Nicola, mientras que en el resto de las categorías lo harán ocho.
Estos cambios buscan darle mayor trascendencia a la Etapa Final, ha pasado en los últimos años que tras una Clasificación muy interesante, cargada de expectativa y emoción, por distintos motivos se fue postergando el juego de los matches, provocando la pérdida de entusiasmo y jerarquía que merecen esos partidos, se cree que con este formato faltará en parte la emoción de la clásica Clasificación pero se ganará en organización y certidumbre al centralizar todo en un fin de semana, seguramente será apasionante. Los jugadores tendrán el tiempo suficiente para organizarse, intentar clasificar y luego disputar la Etapa Final.
Las fechas oficiales de Clasificación restantes son las siguientes:
Sábados: 8/11 y 15/11.
Domingos: 9/11 y 16/11.
Este sábado 8 vence el plazo para confirmar la participación, abonando la Inscripción: Mayores $ 200 – Menores $ 100.
CAMPEONATO | |||
ROJAS GARCIA GUILLER | 76 | 75 | 151 |
MAHIA GUSTAVO | 77 | 79 | 156 |
RUBINO SEBASTIAN | 78 | 84 | 162 |
LOPETEGUI JOAQUIN | 83 | 82 | 165 |
PEREZ FELIPE | 87 | 81 | 168 |
PEREZ MANUEL | 84 | 85 | 169 |
CATEGORIA 10 – 16 | |||
SAWCZUK JUAN JOSÉ | 80 | 88 | 168 |
SIKORA LISANDRO ADRI | 80 | 90 | 170 |
LAVIANO GASTON CARLO | 85 | 87 | 172 |
BARRENECHE GABRIEL O | 85 | 89 | 174 |
PILLADO EDUARDO RAUL | 87 | 87 | 174 |
MASCIULLI HUGO ALCID | 84 | 91 | 175 |
CLIVIO DIEGO | 88 | 89 | 177 |
GAJATE DIEGO MARTIN | 88 | 89 | 177 |
NASCIMBENE JULIO CES | 83 | 94 | 177 |
SCANELLA CARLOS DANI | 88 | 93 | 181 |
DOMÍNGUEZ MARCELO | 93 | 90 | 183 |
RECALDE HORACIO | 91 | 95 | 186 |
RUBINO RAMIRO | 99 | 91 | 190 |
GOLIA FEDERICO LUIS | 103 | 94 | 197 |
CATEGORIA 17 – 24 | |||
ARAMENDIA JOSE ANTON | 89 | 96 | 185 |
RESTELLI ENRIQUE AUR | 92 | 95 | 187 |
MÁSPOLI MATÍAS | 91 | 97 | 188 |
LAVIANO BENJAMÍN | 90 | 101 | 191 |
RICARDO LUJÁN GONZÁL | 92 | 100 | 192 |
NIGRO HECTOR BLAS | 99 | 94 | 193 |
POLTRONE RUBEN ALBER | 95 | 99 | 194 |
DE LA MERCED ROBERTO | 97 | 97 | 194 |
MARONI SERGIO HECTOR | 95 | 100 | 195 |
CANEVAROLO DANIEL AN | 102 | 94 | 196 |
FERNANDEZ RODOLFO MA | 98 | 99 | 197 |
RUBINO DANTE | 101 | 106 | 207 |
CATEGORIA 25 – 36 | |||
LUSARDI JOSE MARIA | 103 | 100 | 203 |
BARRENECHE MANUEL | 102 | 101 | 203 |
BALBUENA EDMUNDO | 110 | 107 | 217 |
JOSÉ JORGE DARÍO | 97 | 121 | 218 |